Увеличение производства цемента

Производство цемента в Российской Федерации в апреле 2022 года
В апреле 2022 г. производство цемента выросло на 1,3% (65 тыс.т) по отношению к апрелю 2021 г. Было выпущено 5 млн.т цемента, показатели по-прежнему остаются рекордными – это наиболее значимый показатель производства цемента для этого месяца за последние 7 лет. Всего за январь-апрель 2022 г. было выпущено 15,8 млн.т цемента, это на 13,8% (1,9 млн.т) больше, чем за тот же период годом ранее.
Динамика по федеральным округам в январе-апреле оставалась неоднородной, и при этом везде позитивной. Очень высокими темпы роста выпуска цемента были в Дальневосточном федеральном округе – прирост более чем на 30% по отношению к тому же периоду предыдущего года. Высокая динамика сохранялась в Северо-Кавказском федеральном округе, объёмы выпуска увеличились здесь на 27%. 15-18% прироста дали Южный, Сибирский и Центральный федеральные округа. В Приволжском ФО увеличение производства цемента было на уровне 10%, в Северо-Западном ФО – на 5%, в Уральском ФО – на 3%.
Среди крупнейших игроков наиболее высокая производственная динамика в январе-апреле была у Смиком – прирост более чем на 60% и Востокцемента – на 34%. При этом доля рынка этих игроков не слишком значима – у каждого на уровне 4-5%. Газметаллпроект (у которого почти 11% рынка) увеличил выпуск на 26%. Крупнейший игрок «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» увеличил выпуск на 16%